CHASSELOUP-LAUBAT (François de). Lettre autographe... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 113EUR
CHASSELOUP-LAUBAT (François de). Lettre autographe signée à l’éditeur Charles-Joseph Panckoucke. Paris, 18 frimaire an III [8 décembre 1794]. 1 p. in-12 carré. « Le citoyen Laubat prie le citoyen Penkouke de remettre au nommé Chaumont, relieur, les livraisons qui sont nécessaires pour completter mon exemplaire de l’Encyclopédie par ordre de matierre. Depuis le relevé qui a été fait chez lui, il manque depuis la 46[e] livraison jusqu’à la 58[e]. Désormais, j’autorise par le présent billet le citoyen Chaumont à retirer, pour relier de suite, les diverses livraisons qui paraîtront... » AU VERSO, UNE APOSTILLE AUTOGRAPHE SIGNÉE D’ANTOINE CHAUMONT, UN DES GRANDS RELIEURS PARISIENS DE L’ÉPOQUE : « Reçu la quarente-sixième livraison à cinq[uante]-huitième de l’Encyclopédie méthodique en feuille... » (Paris, le même jour). Alors colonel du génie, le futur général et sénateur François Charles Louis de Chasseloup-Laubat ferait les deux campagnes d’Italie de Napoléon Bonaparte et celle de Russie.
Mes ordres d'achat