[CHARLES X (comte d’Artois, futur)]. – Polastron... - Lot 21 - Osenat

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 238EUR
[CHARLES X (comte d’Artois, futur)]. – Polastron (Marie Louise François d’Esparbès de Lussan, comtesse de). Lettre autographe signée au comte Louis d’Hautefort à Constance. Édimbourg, 1798. 1 p. in-4, adresse au dos. Belle-soeur de la duchesse de Polignac amie de Marie-Antoinette, la comtesse de Polastron avait été dame du Palais de la reine. « Je me suis acquittée... de la commission que vous m’avés donnée et J’AI MONTRÉ À M... [LE COMTE D’ARTOIS] L’AIMABLE LETTRE QUE VOUS AVÉS BIEN VOULU M’ÉCRIRE , d’après tout ce que contient cette lettre, et mils autres motifs, je prends avec autant de confiance que de plaisir le titre que vous me donnés, mais je dois vous avouer avec franchise que dans aucun moment je ne me suis trouvé[e] dans le cas de m’armer de se titre, et que je suis convaincue qu’une telle circonstance ne se présentera jamais. Tenés-moi toujours compte de ma bonne volonté, car s’est le seul mérite que je puisse avoir, ainsi que celui de savoir aprétier, et partager, comme ils doivent l’être, tous les sentiments de votre âme. Ceux qui m’attachent à vous, Monsieur, sont aussi sincères qu’ils seront durables... M... [LE COMTE D’ARTOIS] ME CHARGE DE VOUS DIRE QUE LA DERNIÈRE LETTRE QU’IL VOUS A ÉCRITTE CONTENANT LA VÉRITABLE EXPRESSION DE CES SENTIMENTS POUR VOUS, il n’a rien à y ajouter en ce moment. »
Mes ordres d'achat