BONAPARTE (Pauline). Lettre signée « Pauline... - Lot 15 - Osenat

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
BONAPARTE (Pauline). Lettre signée « Pauline » à Jean-Paul Louis Michelot. S.d. 1 p. in-12 carré, adresse au dos. « Je reviens à mon premier projet. Je partirai décidément le trente à 5 h. du matin. Donnez tous les ordres pour que je n’éprouve pas de retard. Ma Maison partira samedi. FAITES PRÉVENIR MME DE BARRAL de cette disposition, afin qu’elle puisse envoyer ses effets... » UNE DES FEMMES QUE NAPOLÉON Ier COURTISA, ZOÉ DE BARRAL, née Le Roy de Mondreville, faisait partie des dames de la Maison de Pauline Bonaparte. INTIME DE PAULINE BONAPARTE, JEANPAUL LOUIS MICHELOT était employé dans l’administration militaire et avait connu la princesse par le premier époux de celle-ci, le général Leclerc. Il mit à sa disposition un hôtel particulier rue Villel’Évêque, et, vivant dans le voisinage, joua auprès d’elle le rôle d’un véritable intendant. Pauline Bonaparte appréciait beaucoup Michelot et sa femme, et les surnomma « Poulot » et « Poulotte ».
Mes ordres d'achat