BONAPARTE (Lucien ). – BONAPARTE (Napoléon),... - Lot 14 - Osenat

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
BONAPARTE (Lucien ). – BONAPARTE (Napoléon), Jean-Jac ques Régis Cambac érès et Charles -Fran çois LEBRUN. Circulaire établie en qualité de consuls à l’intention des représentants des départements ayant assisté à la fête de la République, le présent exemplaire signé par Lucien BONAPARTE (« L. Bonaparte ») en qualité de ministre de l’Intérieur et adressé au citoyen Chapiet, envoyé du Jura. Paris, 11 vendémiaire an IX [3 octobre 1800]. 3 pp. in-folio imprimées avec ajouts manuscrits, en-tête imprimé « Les Consuls de la République » avec grande vignette gravée sur cuivre du « Gouvernement français » à l’effigie de la République , quelques rousseurs, petites fentes aux pliures. RÉINTERPRÉTATION « CONSULAIRE » DU SYMBOLE DE LA 8e FÊTE COMMÉMORANT LA FONDATION DE LA RÉPUBLIQUE, tenue à Paris le 1er vendémiaire an IX [23 septembre 1800]. Il s’agit véritablement d’un exposé des principes politiques sur lesquels fut fondé le Consulat : obtenir la paix extérieure, maintenir la paix intérieure, garantir l’égalité entre les citoyens, restaurer la prospérité.
Mes ordres d'achat