BONAPARTE (Louis). 2 lettres, l’une autographe... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 275EUR
BONAPARTE (Louis). 2 lettres, l’une autographe signée et l’autre autographe, adressées à l’écrivain Jacques Lablée. 1798. LETTRES DE JEUNESSE COMPRENANT 3 POÈMES. Paris, 14 nivôse [an VI–3 janvier 1798] : « Mon frère a reçu votre charmant accrostiche. Il m’a chargé de vous remercier. Lorsqu’il sera question de lui parler de votre désir, je le ferai avec plaisir mais il faut nécessairement demander quelque chose... De même que sur votre projet d’aller en Italie. Quel employe y désirez-vous ? Comme j’y ai des connoissances, je pourrai fortement vous y recommander. Dites-moi quand paroîtra votre prochain numéros [Jacques Lablée dirigeait le Journal des Muses]. Les journaux y annoncent La Forêt de Windsort traduite de Pope par Boisjoilin [Alexander Pope et Jacques François Marie Vieilh de Boisjolin], qu’ils disent être un très bon morceau... » Suivent 2 quatrains de l’invention de Louis Bonaparte, intitulés « Bouts-rimés sur un boudoir » et « Au c[itoyen] Lablée amant de l’Italie. Épigramme » (2 pp. in-12). –– [Paris], « ce 19 nivôse » [an VI–8 janvier 1798]. « J’envoye au c[itoyen] Lablée encore des vers, mais dans ceux-ci je crois que deux voyelles ne se heurtent pas comme dans un des précédents. Cependant, j’espère que le c[itoyen] Lablée aura saisi l’idée du poète & se sera aperçu que le mot oubli étoit mis réellement par distraction & que c’étoit délire qu’il falloit. Le c[itoyen] Lablée doit s’étonner de ce que j’ose lui soumettre des vers si convalescents. Je compte avoir l’honneur de le voir & alors je lui expliquerai pourquoi je l’ose. Le 7e numéros [du Journal des Muses] paroîtra-t-il bientôt ? On parle de La Forêt de Windsort avec éloge. Paroîtra-t-elle bientôt ? » Le poème en question, intitulé « À une insolente de 16 ans », comprend 6 quatrains : « Que du printemps l’heureux retour, / Chasse à jamais votre indolence, / Iris, les plaisirs sans amour / Rendent bien froide l’innocence... » (1 p. 1/2 in-4 et 1 p. 1/4 in-folio, fentes aux pliures avec traces de
Mes ordres d'achat