GAVARD Charles

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
GAVARD Charles
Galerie des maréchaux de France dédiée à l'armée de terre et de mer. Paris, Bureau des galeries historiques de Versailles, 1839; grand in-8 de [3] ff., 42 tableaux à double page et 41 portraits, reliure de l'époque, demi-maroquin à long grain havane, dos lisse orné de filet et roulette dorés. Recueil contenant les états de services de 42 des plus grandes figures de l'Empire. Chaque tableau, à double page dans un encadrement ornementé de symboles militaires, indique les dates de nominations, campagnes, blessures, etc. Les notices sont accompagnées d'un portrait, excepté celui du comte de Bourmont dont le portrait «n'ayant jamais fait partie de la collection du Musée de Versailles ni de celle des Tuileries» n'a pu être gravé. Dos un peu frotté.
Mes ordres d'achat