DUVERNOY Frédéric

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
DUVERNOY Frédéric
Quarante-deux duos pour deux cors, dédiés à M. le marquis de Rostaing. Paris, Richault, [vers 1816]; 2 vol. in-4 de [1] f., 19 pp., [1] p. bl.; 19 pp., [1] p. bl., reliures de l'époque, demi-maroquin rouge, plats de papier gaufré rouge, roulettes dorées en encadrement sur les plats, inscription dorée sur le premier plat de chaque volume, dos lisses ornés de filets dorés, têtes dorées. Partitions musicales entièrement gravées pour deux cors. Exemplaires du dédicataire, comme l'indique l'inscription dorée sur le premier plat des volumes: «Mr le Marquis de Rostaing.» Député du tiers état, le marquis de Rostaing, avait prêté le serment du Jeu de Paume. Très bel et intéressant objet.
Mes ordres d'achat