Chaise à dossier rectangulaire en bois doré... - Lot 45 - Osenat

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Chaise à dossier rectangulaire en bois doré relaqué crème rechampi or mouluré et sculpté de rosaces, la ceinture droite. Elle repose sur des pieds antérieurs fuselés et postérieurs arqués. Elle porte la marque d'inventaire à l'encre noire F9175 F5906, la marque 233 à l'encre bleue et la marque F4533 à l'encre rouge. Epoque Empire (restaurations, petits éclats) H: 91 - L: 46,5 - P: 38,5 cm Provenance: Château de Fontainebleau Cette chaise faisait partie d'une suite de quatre conservée sous l'Empire au nord -est de la Cour Ovale, dans le Pavillon de la Porte Dorée en delà de la Chambre à coucher et décrite dans l'inventaire(1) de 1817 sous le n° 9175: «Quatre chaises en étoffe.....-140». (1) A.N.AJ 19 246
Mes ordres d'achat