Important mobilier de salon comprenant: deux... - Lot 43 - Osenat

Lot 43
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Important mobilier de salon comprenant: deux canapés, deux bergères, six fauteuils et six chaises en bois doré mouluré et sculpté de palmettes, d'étoiles et de rosaces. Les accoudoirs à enroulement reposent sur des montants antérieurs fuselés et cannelés. Il repose sur des pieds postérieurs arqués. Par Jacob-Desmalter. Epoque Empire. (éclats) fauteuil H: 94 - L: 66 - P: 50 cm canapé H: 101 - L: 197,5 - P: 48 cm bergère H: 95 - L: 70 - P: 47 cm chaise H: 92 - L: 50 - P: 40 cm Provenance: Vente Ader Paris 9 décembre 1967 n°85 Bibliographie: «Le mobilier français du XIXème siècle» par Denise Ledoux-Lebard, Paris 1984, l'Amateur Ed., reproduit p 347. «Les styles Consulat et Empire» par C. Huchet de Quénetain, Paris 2005 l'Amateur Ed., reproduit p 101.
Mes ordres d'achat