NAUDET Thomas Charles (1778 - 1810), d'après LEBEAU (XIXème siècle), graveur. Ecole française du XIX

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
«Bataille de Smolensk» Gravure. Sous-verre, cadre doré à semi d'étoiles. 50 X 36,5 cm. Historique: «Le 27 août 1812, Napoléon ayant fait ses dispositions, et voyant que l'ennemi refusait obstinément de livrer bataille devant la Ville, et que malgré les ordres de son Souverain, l'intention de Barklay était de se défendre dans les murs de Smolensk, Napoléon se décida à faire attaquer. Le prince Poniatowski, le roi de Naples; le prince d'Eckmulh, le Maréchal Ney se mirent à la tête de leurs divisions. A trois heures, la canonnade fut établie sur toute la ligne: bientôt commença une vive fusillade; et à cinq heures tous les faubourgs furent enlevés avec une froide et rare intrépidité, et les troupes russes poussées jusque sur le chemin couvert; trois batteries de pièces de douze de brèche furent placées contre les murailles, le combat continua toute la nuit: le général russe voyant l'impossibilité de tenir plus long-temps, se détermina à évacuer la ville. La bataille de Smolensk coûta aux Russes plus de quatre mille morts, et sept mille blessés, dont deux mille restés prisonniers» Provenance: Christie's East, Napoleonica, New-York, 19 may 1998, n° 220, p.52.
Mes ordres d'achat