NAUDET Thomas Charles (1778 - 1810), d'après LEBEAU Christian (1870 - 1945), graveur. Ecole français

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
«La bataille de la Moskowa» Gravure sur papier brun rehaussée d'aquarelle (petite déchirure) 38 X 50,5 cm. Historique: «Remportée par l'Armée Française le 7 septembre 1812, sous les ordres de Napoléon le grand, sur l'Armée Russe; la perte des ennemis est énorme, cinquante mille de leurs concitoyens sont restés sur le champ de Bataille, quarante Généraux Russes ont été tués ou fait prisonniers, Le Général en Chef Bagration a été blessé grièvement» Provenance: Christie's East, Napoleonica, New-York, 19 may 1998, n° 220, p.52.
Mes ordres d'achat