Pendule dite: «AUX FABLES DE LA FONTAINE»... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Pendule dite: «AUX FABLES DE LA FONTAINE» de forme borne en marbre levanto richement orné d'un décor de bronzes ciselés et dorés, tels que «le renard et la cigogne» à la partie supérieure, ainsi que «le loup et l'agneau», «les deux chèvres»; «le corbeau et le renard», «le renard et le bouc». Le cadran émaillé avec indication des heures et des minutes est signé de Dubuc le Jeune. Il est flanqué de palmettes, renommées, volutes et d'un bas relief symbolisant Jean de La Fontaine en train d' écrire. Elle repose sur une base rectangulaire supportée par quatre patins. Epoque Empire (usures à la dorure, éclats au cadran) H: 57 - L: 24,5 - P: 17 cm Biographie: Dubuc le jeune, horloger actif rue des Gravilliers à Paris, .de 1800 à 1817. Bibliographie: Une pendule au cadran signé aussi de Dubuc le jeune, de modèle identique est reproduite dans «La Pendule Française des origines à nos jours» par Tardy, Paris 1969, vol. II, p. 386.
Mes ordres d'achat