Paire de torchères en bois sculpté, doré... - Lot 4 - Osenat

Lot 4
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Paire de torchères en bois sculpté, doré et patiné à l'imitation du bronze et du porphyre Le fût orné de palmettes, godrons, perles et canaux repose sur des bases triangulaires terminées par des griffes de lion et des socles incurvés. attribuées à Pehr Ljung (1743-1819). travail suédois- Fin du xViiième siècle- Début du xixème siècle. (restaurations, bases rapportées) Biographie: Né le 8 juin 1743 et fils de Johan Ljung, l'ébéniste sculpteur Pehr Sven LJUng commence son apprentissage avec son père. Reçu en 1780 à l'Académie des Arts, il participe à l'ameublement du pavillon royal de Haga du roi gustave iii de Suède et réalise des meubles et des miroirs. il travaille notamment avec l'architecte et graveur français Louis Jean Desprez ( Auxerre, 1743 - Stockholm, 1804) et le peintre et décorateur suédois Louis masreliez (Paris, 1747 - Stockholm 1810). Cet ébéniste se spécialise dans la réalisation de torchères. (1) et meurt le 11 octobre 1819. Provenance: Achetées chez Rupert Cavendish Antiques à Londres. Bibliographie: (1) mästarnas möbler. Stockholmsarbeten, 1700-1850, par torsten Sylvén, norstedts, 1996, p.243.
Mes ordres d'achat