Ecole russe du XIXe siècle

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Ecole russe du XIXe siècle
«Portrait de l'Empereur de Russie Paul 1er» Gravure aquarellée avec un rehaut de gouache. Sous-verre, cadre en bois doré à semi d'étoiles. 41,5 X 28 cm. Biographie: Paul 1er de Russie, né le 1er Octobre 1754, assassiné le 23 Mars 1801 est empereur de Russie. Il a occupé également les fonctions de facto de Grand Maître de l'ordre de Saint Jean de Jérusalem entre 1798 et 1801. Face aux victoires de la France, Paul 1er rejoint le camp des ennemis de la France révolutionnaire. La Russie entre en guerre contre la France en tant que membre de la deuxième coalition dont Paul 1er est le principal artisan et qui comprend également la Grande Bretagne, l'Autriche, le Royaume de Naples, le Portugal et l'Empire Ottoman. Malgré des succès en Italie et en suisse, Paul 1er ne peut envahir la France, battu par Masséna en Suisse. En Hollande, le général Brune contraint les Austro-russes à déposer les armes. Mécontent de l'attitude de l'Autriche et de la grande Bretagne qui n'ont pas suffisamment soutenu les troupes russes dans les Pays-Bas, Paul 1er se retire de la coalition. En 1800, il change de camp et se rapproche de la France, considérant la prise du pouvoir par Bonaparte comme un gage de stabilité. Dans la nuit du 23 Mars 1801, Paul 1er est assassiné par un groupe d'ex-officiers menés par le général Bennigsen, un Hanovrien au service de la Russie. Il oblige l'empereur à signer son abdication, mais devant son refus il est frappé, étranglé et piétiné à mort... L'un des meurtrier, le général Nicolas Zoubov, annonce à Alexandre 1er, qui réside au Palais, son accession au trône. Provenance: Christie's East, Napoleonica, New-York, 19 may 1998, n° 220, p.52. Australia's Michael Kroger chose to sell his collection in France - at Fontainebleau (n°1 à 86) Michael Norman Kroger is a man with great strength of character, passionate convictions and an extraordinary personality - all of which have helped him become a key figure in one of Australia's leading political parties, and to achieve
Mes ordres d'achat