Lot 6
2 800 - 4 500 EUR

Important automate de magasin "VALDA" Automate promotionnel des pastilles Valda, destiné aux vitrines des pharmacies dans les années 30. En tôle lithographiée représentant un dromadaire chevauché dans le désert par le docteur Valda. En fonctionnement le dromadaire marche sur le tapis qui se deroule en continu, permettant de lire le slogan publicitaire, tandis que le bras du docteur agite la boite de pastilles. H: 107 cm et 81 x 20 cm. Moteur électrique absent, tapis d'origine mais raison sociale effacée, accidents et manques. Bibliographie : Exposition "Automates de pub, 2008, Nouveau Musée National Monaco", reproduit page 20 du catalogue et "Automates publicitaires" par Daniel Bordet, reproduit page 50
Mes ordres d'achat