Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE... - Lot 147 - Osenat

Lot 147.Bis
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 125EUR
Alphonse LALAUZE (1872-1941) « BURTHE d’ANNELET , Adjudant Général des armées de la République française (1800) » Aquarelle signée et datée « 1910 ». 37 x 20 cm. Cadre à motif de frises de laurier en laiton doré. B.E. (Petites tâches). Biographie : Officier d’exception, il fut colonel du 4e hussards, général de cavalerie, aide de camp de Masséna, il porta au Premier Consul les drapeaux pris à l’ennemi le 4 juin 1800 à Marengo. Il servit en Suisse, en Italie, en Bavière, en Batavie, en Hollande et à Hanovre. Il s’illustra à Austerlitz, en Espagne, en Russie (où il fut fait prisonnier), en Belgique. Son nom est inscrit sur le pilier nord de l’Arc de triomphe de l’étoile. Le général s’est éteint en 1830, il repose avec son épouse, née Sarpy (1788-1863), médaillée de Sainte-Hélène qui fit les campagnes de 1805-1808 et accompagna son époux à Iéna et Auerstaedt. Burthe avait été élevé au grade d’adjudant-général le 13 juillet
Mes ordres d'achat