Charles YRIARTE (1832-1898) Galerie des fêtes... - Lot 359 - Osenat

Lot 359
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Charles YRIARTE (1832-1898) Galerie des fêtes du château de Fontainebleau, décor de Primatice, 1860-1861. Aquarelle, plume, encre, rehauts gouache sur papier Signé et daté « 60 61 » bas à droite. 78 x 130 cm 110 x 160 cm (avec cadre) Rare-Sous- verre. Cadre doré moderne Provenance : Descendance de l’architecte Charles Le Coeur (1830-1906). Vraisemblablement acquis lors de la vente posthume de Charles Yriarte, en décembre 1898, avec deux autres dessins d’un même ensemble. Historique : Charles Yriarte, formé à l’architecture, fut d’abord inspecteur des Asiles impériaux, puis du nouvel Opéra, avant de devenir l’« écrivain, chercheur, journaliste, illustrateur, peintre et grand voyageur » dont on peut lire une importante notice biographique sur le site de l’INHA 1. Devenu un auteur prolixe, il fut aussi, à partir de 1881, un important inspecteur des beaux-arts. C’est en 1859 qu’il avait entrepris de reproduire, par trois grands dessins aquarellés, les décors de la galerie Henri II du château de Fontainebleau, en s’appuyant en particulier sur les relevés qu’en avait lui-même faits le peintre Jean Alaux, quelques années plus tôt 2. Ces planches furent exposées au Salon de 1861, dans la section « Architecture – Dessins » : « Yriarte (Charles), né à Paris, élève de M. Constant Dufeux. Rue Saint-Lazare, 140. Château de Fontainebleau , salle de Henri II. Décorations du Primatice, restaurées en 1599, par Toussaint Dubreuil , en 1834, par M. Alaux. 4050 – Mur latéral : Jupiter chez Philémon et Baucis. – Apollon et les Heures parcourant le Zodiaque. – Phaéton demande à conduire le char du Soleil. 4051 – Mur de la tribune des musiciens. Un Concert. 4052 – Mur de la Cheminée. Le sanglier d’Erymanthe. – Seigneur tuant un loup cervier. – Diane au repos. – Diane aux Enfers. » 3 Le Monde illustré, auquel collaborait Yriarte et dont il sera bientôt le rédacteur en chef, distingua ces envois : « M. Yriarte a exposé de très-remarquables aquarelles d’après les décorations du Primatice, d
Mes ordres d'achat