Importante coupe en vermeil qui proviendrait... - Lot 358 - Osenat

Lot 358
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante coupe en vermeil qui proviendrait du Palais des Tuileries. En vermeil ciselé. Anses à décor d’un satyre et d’une tête de bélier. Bord mouvementé à décor ailé. Corps décoré en demi ronde bosse d’une tête de taureau, portant des attributs d’agriculture (gerbes de blé, faucille, grappe de raisin) et guirlandes feuillagées. Pied en créature fantastique marine ciselée en ronde bosse, sur socle ovale à pans uni. Poinçon de titre 2 Paris 800 et de grosse garantie Paris (1819-1838). Poids brut : 2880 g. Ht : 27 cm. Largeur : 30 cm. B.E. Provenance présumée : Ancienne collection de M. Georges Jean Louis Marie Huchet, Comte de la Bédoyère (1853-1931). Par tradition familiale, cette coupe fut donnée par l’Empereur Napoléon III au Docteur Auguste Nélaton (1807-1873), professeur en chirurgie, membre de l’Académie de Médecine et fondateur de la Société de Chirurgie. Médecin de Napoléon III, il soignera également Garibaldi avec succès notamment en lui évitant une amputation. médecine et fondateur de la Société de chirurgie. Il fut également le Chirurgien de Napoléon III, qui soignera Garibaldi avec succès (lui évitant l’amputation).
Mes ordres d'achat