Coffret de voyage en loupe d’orme marqué... - Lot 293 - Osenat

Lot 293
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 063EUR
Coffret de voyage en loupe d’orme marqué à l’intérieur à la plume à l’encre «NEY», orné sur le couvercle d’un écusson, d’angles de protection aux quatre coins, d’un onglet et d’une platine en laiton. Garni à l’intérieur de papier gaufré et de maroquin rouge décoré à l’or. Dans le couvercle: un logement porte-messages à soufflet. Ouvert, il contient sur le pourtour : un flacon à parfum en cristal à bouchon à vis, deux encriers, un rince-oeil ovale. Au centre: le fond est en forme de cinq compartiments dont deux protégés contre l’humidité pour la cuvette ovale posée au-dessus. A l’intérieur, un compartiment en maroquin contenant un écouvillon, une brucelle, un crochet pour miroir et un cure-oreilles. Puis sur le dessus, un second compartiment contenant un rasoir de chez «Gillet à Paris» à manche en ivoire. Avec sa clé. Coffret en bon état. (manque une partie des objets). Tous les accessoires sont en cuivre argenté. Epoque début du XIXe siècle. Ce coffret a pu appartenir au maréchal Michel NEY ou à l’un de ses descendants.
Mes ordres d'achat