Ecole française de la fin du XVIIIe siècle.... - Lot 285 - Osenat

Lot 285
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 938EUR
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. « Portrait de Simon GAY de VERNON à l’âge de 18 ans, en buste de face, en uniforme ». Huile sur toile réentoilée avec identification au dos. Cadre en bois doré à palmettes et harpes. Dim. : 55 x 44 cm. Avec cadre : 63 x 53 cm. Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI Biographie : Simon GAY de VERNON (1760-1822) Il étudia au séminaire de Limoges puis à l’École royale du génie de Mézières (promotion 1780). Avec le grade d’adjudant général, il combattit dans l’armée du Rhin sous les ordres du général Custine (1792-1793) et, après la prise de Mayence, fortifia cette place avec le colonel du génie Clément, jusqu’à ce que le siège de Mayence (1793) vienne provisoirement mettre un terme à la présence française en Rhénanie. En 1798, ayant atteint le grade de colonel, il fut nommé professeur de fortifications à l’École Polytechnique. En 1812, il fut rappelé à l’armée d’active. Napoléon lui confia le commandement de la forteresse de Torgau, sur la ligne de l’Elbe. Assiégé par les Prussiens, il remit les clefs de la place après une résistance acharnée, et put se retirer en France sur parole. La Première Restauration l’éleva au grade de Maréchal de camp et chevalier de Saint-Louis. On doit à son fils la première biographie de son ami le maréchal de Gouvion Saint-Cyr.
Mes ordres d'achat