Théodore GUDIN (1802-1880) « Bataille d’Aboukir... - Lot 281 - Osenat

Lot 281
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 375EUR
Théodore GUDIN (1802-1880) « Bataille d’Aboukir : Le Tonnant au combat 1er août 1798, minuit ». Huile sur panneau, au dos « Bataille d’Aboukir ». Monogrammée en bas à droite. Cadre en bois doré à palmettes. Dim. : 24 x 32,5 cm. Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI Biographie : Théodore Gudin, né le 15 août 1802 à Paris, mort le 11 avril 1880 à Boulogne- Billancourt, est un peintre de marine français, qui fut l’un des deux premiers peintres de la Marine. Ses premières toiles, influencées par l’esprit romantique et l’école anglaise de peinture, ont été remarquées en son temps. Devenu un peintre proche du pouvoir, il a sombré dans l’oubli avant d’être redécouvert par l’historiographie maritime. Historique : À minuit, seul le « Tonnant » restait engagé dans la bataille et le capitaine Aristide Aubert du Petit-Thouars continuait de faire tirer contre le HMS Majestic et le HMS Swiftsure quand ce dernier arriva à portée. Après plus de trois heures de combat à bout portant, le HMS Majestic avait perdu son mât principal et son mât de misaine tandis que le Tonnant n’était plus qu’une coque démâtée. Bien que le capitaine Du Petit Thouars eût perdu ses deux jambes et un bras, il fit clouer le drapeau français au mât pour l’empêcher d’être amené et donnait des ordres depuis un baquet de son situé sur le pont. Sous sa direction, le Tonnant dériva lentement vers le sud à l’écart de la bataille pour rejoindre l’arrière-garde menée par Villeneuve
Mes ordres d'achat