Sèvres Suite de treize assiettes à potage... - Lot 241 - Osenat

Lot 241
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Sèvres Suite de treize assiettes à potage en porcelaine à décor d’une rosace en or au centre et sur l’aile de frise de feuillage sur fond nankin. Marquées en rouge : M Imple de Sèvres 7. Epoque Empire, 1807. D. 23,5 cm. Deux assiettes avec un éclat restauré, une assiette avec un petit éclat au revers. Provenance : Ces assiettes proviennent du service Fond Nankin, frise amomum coloriée livré le 31 décembre 1807 à M. de Cramayel, Maître des Cérémonies Introducteur des Ambassadeurs à l’occasion du mariage de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie avec la princesse Catherine de Wurtenberg (Arch. Sèvres, cité de la Céramique, Vbb2, f° 79 et Vy18, f° 29). Ce servce ne comportait pas d’assiettes à dessert mais seules 24 assiettes à potage accompagnées de 2 saladiers, 4 beurriers, 2 saucières et 14 pots à crème. Une assiette à potage de ce serice est reproduite dans Napoléon 1er et Sèvres, l’art de la porcelaine au service de l’Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Leprince, 2016, p. 269.
Mes ordres d'achat