Sèvres Deux assiettes en porcelaine à décor... - Lot 240 - Osenat

Lot 240
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 875EUR
Sèvres Deux assiettes en porcelaine à décor au centre de profils antiques façon camée dans des médaillons à fond nankin cernés de palmettes en violet et vert, l’aile à fond bleu pâle décorée de guirlandes de feuillage et perles. Les profils légendés : Gladiateur et Esculape. Marquées : LL entrelacés, fleur de lis, Sèvres 21. Epoque Restauration , 1821. D. 23,5 cm. Ces deux assiettes font partie du service « fond bleu pâle, ornements coloriés, têtes camayeux », entré au magasin de vente de la manufacture de Sèvres en décembre 1822 puis livré le 25 mars 1826 sur ordre du vicomte de La Rochefoucault au « vicomte de Marcellus, envoyé Extraordinaire, ministre plénipotentiaire de S.M. très Chrétienne près S.A.R. le Du de Lucques ». Lodoïs de Martin du Tyrac de Marcellus (1795-1861) mena une carrière de diplomate, déterminante pour assurer la sécurité de la venue en France de la Vénus de Milo en 1820 lorsqu’il servait à l’ambassade de France à Constantinople. Six assiettes de ce service sont récemment passées en vente pubique (Sotheby’s Paris, 4 juin 2020, lot 212).
Mes ordres d'achat