Lot 231
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 40 000EUR

Importante pendule dite le “Char d’Apollon”, ou “Char de Phaéton” en bronze patiné et doré finement ciselé, représentant la folle course d’Apollon, avec le char du soleil richement orné de guirlandes de fruits retenues par des noeuds de ruban, de griffons ailés, frises de feuilles d’eau, rinceaux feuillagés sur une arche ornée de quatre signes du zodiaque dorés sur un fond patiné, au milieu des nuées. Le cadran inscrit dans une des deux roues du char, orné en périphérie, d’émail à chiffres romains pour les heures. Le mouvement avec échappement à ancre et suspension à fil de soie, sonne les heures et demies sur un timbre, avec roue de compte extérieure. Elle repose sur une base rectangulaire à léger ressaut, en marbre vert de mer avec au centre un bas-relief figurant le sacrifice de Mithra et de part et d’autre un décor d’étoiles et croissants de lune évoquant la nuit, et supportée par des petits patins rapportés. Epoque Empire (quelques accidents à l’émail) H: 76 - L. 72 - P. 24 cm Le thème de cette pendule est tiré des Métamorphoses d’Ovide : Phaéton, considéré dans la mythologie grecque, comme le fils d’Hélios, dieu du Soleil, demande à son père de conduire son char. Ce dernier le met en garde contre les dangers de cette course mais accepte. Le quadrige solaire tiré par les quatre chevaux (Pyrois, Éous, Aethon et Phlégon) s’élance dans l’espace. Phaéton peu expérimenté ne parvient pas à maîtriser son attelage, il rencontre les constellations du Zodiaque dont le scorpion ce qui le terrorise. Les chevaux, hors de contrôle, provoquent des catastrophes dans le monde entier : des villes, des montagnes, des contrées entières s’enflamment, les glaciers fondent, les fleuves s’assèchent, les mers se réchauffent et leur niveau baisse. La Terre, à demi calcinée, supplie Zeus d’intervenir pour sauver le monde. Celui-ci, ayant obtenu l’accord des autres dieux foudroie Phaéthon et détruit le char. Ce sujet connaît un tel succès qu’il est aussi largement représenté à toute époq
Mes ordres d'achat