Rare régulateur de forme borne en placage... - Lot 228 - Osenat

Lot 228
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare régulateur de forme borne en placage d’acajou et bronze doré, la partie centrale contient le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et quantième, signé Frisard à Rouen, le ressort signé Monginot et daté Avril 1809, sonnerie au passage des heures, des demies, à quantième avec un balancier compensé avec réglage par roulette. La partie supérieure de la corniche amovible. Elle est flanquée, enchâssés de part et d’autre, des dieux Mars et Neptune en bronze patiné tenant chacun leur attribut : le glaive et le trident. Il repose sur une base rectangulaire à ressaut, soulignée par des encadrements de filets, une frise de perles et une large frise de palmettes alternées de fleurs de lotus, ornée de deux bouquetins affrontés picorant dans une coupe remplie de raisins et de Le comte de Rambuteau, d'après Court, en 1838 pampres de vigne, en applique. Époque Empire (restaurations) Ce régulateur présente un aigle couronné, ‘41’, ‘5612’, ‘La Malmaison’ insculptés sur le laiton dans la partie inférieure de la caisse, et un aigle couronné, Malmaison, N couronné et 612, sur Neptune H : 58 L : 63 P : 22 cm Provenance : cette pendule aurait été offerte au comte de Rambuteau par l’impératrice Joséphine Il s’agit vraisemblablement de Jean-Claude-Thomas Monginot. Les Monginot1, sont quatre frères, originaires d’Enfonvelle (Haute Marne) et fabricants de ressorts. L’ainé Claude s’installe le premier à Paris vers 1773, il meurt en 1796 et sa veuve poursuit son activité jusqu’en 1806. Gaspard figure comme Monginot dans les différents almanachs parisiens et sous Monginot l’ainé après la mort de son frère Claude, il meurt en 1822. Jacques-Georges : actif 35 rue du Marché Neuf jusqu’en 1801. Jean-Claude-Thomas Monginot, actif 32, rue de la Huchette où il meurt le 8 octobre 1812. Charles Henry Frisard est né à Villaret (Suisse) le 4 mai 1779, établi rue Grand Pont à Rouen avant 1809. Il publie : - Description d’une méridienne mobile donnant chaque jour sa
Mes ordres d'achat