Guéridon formant présentoir de forme ronde... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 188EUR
Guéridon formant présentoir de forme ronde en placage d’acajou et bois patiné à l’imitation de l’acajou, la ceinture bandeau ornée d’une frise de rais de coeur et de branches d’olivier, il repose sur un piétement en volutes en bronze orné de becs de corbin ailés stylisés réunis par une entretoise ajourée surmontée d’un vase couvert et terminés par des pieds griffes enserrant des petites boules . L’intérieur présente cinq assiettes à décor polychrome de portraits de femme en buste dans un entourage de fleurs avec au centre Napoléon Ier à cheval, chacune dans un large encadrement feuillagé en bronze Dans le goût de la table dite des maréchaux H : 70 - D : 63 cm
Mes ordres d'achat