Fauteuil dit «d’officier» à dossier gondole... - Lot 219 - Osenat

Lot 219
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Fauteuil dit «d’officier» à dossier gondole en acajou et placage d’acajou, les accotoirs se prolongent dans la ceinture légèrement cintrée, il repose sur des pieds gaines surmontés de buste de femme ailée et terminés par des petits pieds en bronze doré. Il présente un décor de bronzes en appliques ciselés et dorés soulignant l’architecture du siège avec au centre du dossier un masque de Mercure, des branches d’olivier et des bustes de femme coiffée d’un turban terminé par un large fleuron surmontent les accotoirs Style Empire (quelques bronzes manquants, mangeüres à un pied) H : 78 - P : 55 cm Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI
Mes ordres d'achat