Pistolet à silex, transformé à percussion,... - Lot 210 - Osenat

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 563EUR
Pistolet à silex, transformé à percussion, d’officier, provenant du Major Artaut du 26e régiment de chasseurs à cheval. Canon à pans, damas, à rayures cheveux. Queue de culasse gravée d’épis de blé. Platine signée G. BERLEUR et chien à corps plat. Garnitures en fer gravé et découpé, contre platine à décors de lions. Crosse en noyer en partie quadrillé, décoré d’un cloutage d’argent, à dos plat. E.M. (piqures, accident mécanique). Epoque Premier Empire. Guillaume Berleur (1780 - 1840) arquebusier à Liège, qui a travaillé à Versailles sous l’Empire.
Mes ordres d'achat