BOUDOUX. Ecole française du début du XIXe... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 938EUR
BOUDOUX. Ecole française du début du XIXe siècle. « Portrait de Mme ARTAUT, née Marie Delort, à la couronne de fleurs » Huile sur toile (petits manques), marqué au dos « Boudoux Pinx 1810». Cadre doré. 72x58cm. A.B.E. Le 23 octobre 1809 , le chevalier Jean-Pierre Artaut épouse Marie Delort, fille de riches négociants. Elle était encore vivante au décès de son époux puisqu’elle touchait une pension du Roi au nom des anciens domaines en Westphalie de son mari.
Mes ordres d'achat