Antonio CANOVA (1757-1822), d’après La princesse... - Lot 196 - Osenat

Lot 196
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 375EUR
Antonio CANOVA (1757-1822), d’après La princesse Pauline Borghèse à l’antique Sculpture en albâtre. Long 39,5 x Larg. 19 x Ht 58 cm. B.E. XIXe siècle. (Petits éclats). 400/500 € Historique: Commandée par Camille Borghèse, le second mari de Pauline Bonaparte, elle fut sculptée de 1805 à 1808. Caractéristique du style néoclassique du sculpteur, l’oeuvre fit scandale à cause de la rumeur que la princesse avait posé nue pour la sculpture. Elle était l’une des plus belles femmes de son temps. Exécutée à Rome, la statue a ensuite déménagé à la maison Camillo à Turin, puis à Gênes avant d’arriver dans sa résidence actuelle vers 1838. La chambre dans laquelle la sculpture est exposée à la Galleria Borghese dispose également d’un plafond peint représentant la scène du Mont Ida, peint par Domenico de Angelis en 1779 et inspiré par un célèbre relief sur la façade de la Villa Médicis. Pauline Borghèse aurait également posé pour la Galatea dont A. Canova est aussi l’auteur, une statue qui se trouve dans le musée Demidoff à San Martino (au nord de Florence) et une copie dans le jardin des Mulini (Ile d’Elbe)
Mes ordres d'achat