Atelier de Giuseppe Bonzanigo. « Caroline... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Atelier de Giuseppe Bonzanigo. « Caroline Bonaparte Murat, Reine de Naples, 1782-1839. » Fin médaillon représentant Caroline, en buste de profil, sculpté en cire ivoire, présenté sur fond de velours bleu nuit. Cadre en bronze doré à verre bombé. Référence « 4214 » d’un inventaire. Provient des collections du Prince et de la Princesse Napoléon. Diam. médaillon: 82 mm. Dimension figure : Ht 45 mm x 30 mm. B.E. Epoque Ier Empire. (fêle au cou). Giuseppe-Maria Bonzanigo, éminent sculpteur turinois travailla dans tous les formats, de la sculpture ornementale à la miniature, celle-ci également en ivoire. Il oeuvra notablement pour les demeures des rois de Sardaigne, et sous l’Empire il fut naturellement protégé par le prince Borghèse, beau-frère de Napoléon, Gouverneur Général des départements au-delà des Alpes en résidence à Turin. Durant cette période, Bonzanigo séjourna à Paris, où il exposa au Salon de 1808.
Mes ordres d'achat