Pendule dite «Au Prince Eugène» En bronze... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Pendule dite «Au Prince Eugène» En bronze et bronze doré. Chiffres romains du cadran sur le pourtour de la roue du canon (une aiguille tordue). Le prince Eugène, le canon et les trophées surmontent un socle représentant le prince Eugène veillant sur les cendres de sa mère Joséphine, avec inscriptions «Honneur et Patrie» et «Piete Filiale» L’ensemble reposant sur quatre pieds rectangulaires , un sur le devant orné d’un motif en bronze ciselé de glaives, de haches et de lauriers (manque un). 50 x 17 x 69 cm. Présenté sur un socle en bois, sous cloche protectrice en verre. A.B.E. (Accident à la baïonnette) Vers 1820. (Mécanisme à revoir) Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI Le sujet de la pendule reprend l’aquatinte de Charon sur Eugène durant la retraite de Russie publiée vers 1820. Le socle reprend une devise proche de celle du Prince « Honneur et fidélité » Bibliographie : « Eugène de Beauharnais. Honneur et fidélité », RMN, 1999, voir n°156 « Pendule : Le Prince Eugène »
Mes ordres d'achat