Joseph-Joachim GUERNIER (1791-1848) Ecole... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Joseph-Joachim GUERNIER (1791-1848) Ecole Française du XIXe siècle. L’Empereur Napoléon Ier en tenue de sacre près du trône impérial. Grande huile sur toile. Cadre en bois doré, orné de cygnes, de palmettes et de trophées d’armes. (réentoilée, petites restaurations et craquelures). Dim. : 111 x 79 cm. Avec cadre : 125 x 96 cm. B.E. Vers 1812 Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI OEuvres en rapport : -Joseph-Joachim Guernier (1791-1848) Ecole Française du XIXe siècle «Napoléon 1er, Empereur des Français en grand habillement du sacre.» Huile sur toile signée en bas à gauche et datée « 1812 ». Il s’agit probablement du modelo de notre oeuvre. -La composition est celle du tableau de Robert Lefèvre, « Napoléon Ier en costume du sacre », réalisé en 1811 et conservé au château de Versailles. Le dessin conservé en mains privées. Biographie : Joseph Joachim Guernier (1791-1848) Elève de David, Guérin (il est inscrit dans l’atelier de cet artiste en 1811) et de Saint. Peintre et dessinateur de talent, il exerça son art de vivre laissant à son fils Charles Joseph plus de quatre cents tableaux, études et dessins donnés depuis par celui-ci au Musée de la ville. On voit de lui, dans les salles du musée de Vire : Portrait en pied de louis XVIII, d’après Robert Lefebvre, Paysage allégorique, portrait de l’artiste et de sa femme.
Mes ordres d'achat