Guillaume Alphonse CABASSON (1814-1884) «... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 625EUR
Guillaume Alphonse CABASSON (1814-1884) « L’Empereur Napoléon Ier au retour de l’Ile d’Elbe. 26 février 1815 ». Huile sur panneau signée en bas à droite (fentes restaurées) et datée 1866. Cadre en bois doré. Dim. : 70 x 55 cm. Avec cadre : 80 x 64 cm. Provenance : Collection Jean-Marc AGOTANI Exposition : Salon de 1866, n°299, « Retour de l’île d’Elbe. Février 1815 » Biographie : Guillaume Alphonse CABASSON (1814-1884). Elève de Delaroche. Ce dernier en fait son assistant et le charge de restaurer dans les années 1840-1843 les vitraux de certaines églises de Rouen dont celle de Saint-Patrice. C’est encore à Rouen qu’il obtient sa première distinction, une médaille d’or, pour son tableau La Captivité de Saint-Louis, lors de l’exposition des arts et des artistes normands en 1840 en cette même ville. Delaroche, qui travailla sur les peintures de l’hémicycle de l’École des beaux-arts de Paris jusqu’en 1843, demanda à Cabasson de réaliser tous les dessins devant servir à la conception de cette fresque. Il expose aux Salons de 1841 à 1882. En 1878, il devient professeur à l’École des arts décoratifs de Paris et reçoit la Légion d’honneur. Historique : Le 26 février 1815, Napoléon quitte l’île d’Elbe. À bord de l’Inconstant, les grenadiers fixent les cocardes tricolores à leurs bonnets, signe de l’attachement à l’héritage révolutionnaire. L’Empereur debout, dicte aux officiers la proclamation a distribuer une fois arrivés sur la terre de France. « Il dictait, à bord du brick l’Inconstant, les proclamations qu’il devait adresser aux Français, à la garde impériale, à l’armée, sa physionomie était calme, quelquefois riante. A mesure qu’il rédigeait un de ces actes , il était copié par tous les officiers et sous-officiers, cinq cents copies de la proclamation du golfe Juan étaient faites avant le débarquement. » Ils débarqueront le 1er mars 1815.
Mes ordres d'achat