Robert LEFEVRE (1755-1830). Ecole française.... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Robert LEFEVRE (1755-1830). Ecole française. L’Empereur Napoléon Ier en uniforme de chasseur à cheval de la Garde en buste de face, portant la Légion d’honneur et l’ordre de la Réunion. Huile sur toile rectangulaire, à vue ovale, signée à gauche « Robert Lefevre Ft 1809 ». Cadre en bois à décor de palmettes, caducées et rosaces. Dim. : 65 x 54 cm. Avec cadre : 87 x 76 cm. Une restauration par pièce, restauration au niveau de l’étoile de la Réunion, qui a été peinte à l’époque mais postérieurement. B.E. Provenance : D’après la notice publiée au moment de son achat, le tableau provenait des collections du Prince Murat, puis collection du Prince de Wagram puis collection Marguerite Marie Lina, dite Daisy Berthier de Wagram (1887-1966). A noter que les Princes de Wagram conservaient également un portrait en pied de l’Empereur par Robert Lefevre, daté 1811. OEuvre en rapport : Robert Lefèvre, « L’Empereur Napoléon Ier dans son cabinet de travail ». Tableau commandé pour l’Hôtel de Ville de Paris et conservé au Musée Carnavalet. Cette oeuvre est executé la même année que notre portrait en buste. On retrouve plusieurs reprises de cette commande en pied pour plusieurs palais et résidences officielles (un de ses tableaux conservé de nos jours à Apsley House). Paradoxalement, les portraits en buste de l’Empereur par Robert Lefèvre sont plus rares. On retrouve des représentations en buste en grenadier à pied de la Garde (Versailles et Fontainebleau) et non en chasseur. Historique : Sur ce portrait en buste, l’Empereur porte l’uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale, accompagné des insignes de la Légion d’honneur. Il porte également l’ordre de la Réunion, ajoutée sur la toile au moment de la création de l’ordre en 1811, probablement par Robert Lefevre lui même.
Mes ordres d'achat