SAUGET, d’après BOUTIGNY. La mort du Maréchal... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 125EUR
SAUGET, d’après BOUTIGNY. La mort du Maréchal Lannes Grand pastel et fusain signé en bas à droite. 106 x 144 cm. Sous verre. Cadre en bois à garnitures en laiton découpé et doré à décor d’étoiles, palmettes et cygnes. B.E. Historique : L’Empereur a rejoint le Maréchal Lannes, allongé sur un brancard. Derrière eux, Larrey, qui vient de pratiquer l’amputation et des membres de l’Etat-Major, dont Bessières, bien reconnaissable. Dans les premiers moments, l’amputation fut un succès, l’Empereur écrivant à Fouché : «Le duc de Montebello en sera quitte pour une jambe de bois.» Il n’en fut rien, la blessure s’infecta et c’est la gangrène qui emporta le « Roland de la Grande Armée » le 31 mai 1809. Il repose au Panthéon.
Mes ordres d'achat