Lettres patentes de confirmation des privilèges... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 225EUR
Lettres patentes de confirmation des privilèges de l’ordre de Prémontré. 4 pages manuscrites (usures). 1718. Signé de Carpot, conseiller secrétaire du Roy. A.B.E. L’ordre des chanoines réguliers de Prémontré, appelé couramment prémontrés, plus rarement norbertins, est un ordre canonial catholique fondé par Saint Norbert de Xanten au début du XIIe siècle.
Mes ordres d'achat