PENDULE dite "LA NOURRICE AFRICAINE" en bronze... - Lot 244 - Osenat

Lot 244
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 15 625EUR
PENDULE dite "LA NOURRICE AFRICAINE" en bronze ciselé en partie doré et en partie à patine brune et reflets noirs Porteuse de faix avec son bébé endormi dans une écorce suspendue à ses épaules. Socle en calisson décoré en applique du symbole de l'Amazonie. Le cadran est inscrit dans un fagot de bois, il est signé Francois Allegre à Toulon. Vers 1810 H. 40 cm - L. 23,5 cm - P. 11 cm Modèle rare et en bon état général. (éclats et cheveux sur le cadran, manque une boucle d'oreille ?) Nota : Le bronzier Croutelle dépose en 1807 un dessin préparatoire pour ce modèle (B. N de Paris) voir page 345 de l'ouvrage de Kjellberg.
Mes ordres d'achat