MENAGERE AYANT APPARTENU AU ROI DE GRECE... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
13000 - 15000 EUR
MENAGERE AYANT APPARTENU AU ROI DE GRECE GEORGES Ier et à son épouse la GRANDE DUCHESSE OLGA CONSTANTINOVNA. Comprenant : 12 cuillères à café ; 12 cuillères à thé ; 24 cuillères à dessert ; 24 cuillères à soupe ; 12 couteaux à dessert ; 12 couteaux à viande ; une louche ; une cuillère de service ; une cuillère de service pour le poisson. 11,5 cm. ; 15,5 cm. ; 18 cm.; 20 cm. ; 22 cm.; 17 cm. ; 27 cm.; 28 cm. ; 31 cm. Argent gravé Poinçons : 84, tête de femme, ville, НП (Nicolas Pavlov), Tsalik Groburk, МА, ИЯ, MOROZOV et l’aigle bicéphale. Moscou, 1880-1896. Présentée dans son coffret en bois. 15 x 42 x 58 cm. Ornée d’un chiffre couronné de Georges Ier roi de Grèce et de son épouse la grande duchesse de Russie Olga Constantinovna sur le couvercle du coffret. Georges Ier de Grèce (1845–1913) - Second souverain de la Grèce moderne et fondateur de la dynastie royale hellène contemporaine. Il règne presque cinquante ans, de 1863 à 1913. Georges Ier a donné naissance à une importante famille, dont plusieurs membres règnent encore sur des États européens. Le mariage du roi avec la grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie a joué un important rôle politique à l’époque. Georges Ier fut assassiné dans un attentat le 18 mars 1913. La grande duchesse Olga Constantinovna (1851-1926) - petite-fille de l’empereur Nicolas Ier et fille du grand-duc Constantin Nikolaevich. Elle se maria à Saint-Pétersbourg, en octobre 1867, avec Georges Ier de Grèce. Dans la période difficile de la guerre russo-turque, elle devint régente en 1920 auprès de son fils. СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ КОРОЛЯ ГРЕЦИИ ГЕОРГА Iго и ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ОЛЬГИ КОНСТАНТИНОВНЫ Часть сервиз из: 12 кофейных ложек; 12 чайных ложек; 24 десертных ложек; 24 столовых ложек; 12 десертных ножей; 24 столовых ножей; Половник; Ложка сервировочная; Ложка сервировочная для рыбы. 11,5 см.; 15,5 см.; 18 см.; 20 см.; 22 см.; 17 см.; 27 см.; 28 см.; 31 см. Серебро, гравировка Клейма: серебра 84, голова в кокошнике, города, мастера НП (Николай Павлов), Цалик Гробрукъ, МА, ИЯ, МОРОЗОВЪ и двуглавый орел. Москва, 1880 - 1896 гг. Хор.сост. (лезвия ножей заменены) Представлен в оригинальной деревянной коробке (15 х 42 х 58 см). На коробке и на каждом предмете гравированный шифр короля Греции Георга I и Великой Княгини Ольги Константиновны. Георг I (1845—1913) — король эллинов, преемник Оттона I Баварского на греческом престоле по результатам референдума в Греции 1862 года, основатель династии греческих Глюксбургов. Погиб в результате террористического акта 18 марта 1913 года. Великая Княгиня Ольга Константиновна (1851-1926) - внучка Императора Николая I, дочь Великого Князя Константина Николаевича. Венчание Великой Княжны с греческим королем Георгом состоялось с Санкт-Петербурге 15/27 октября 1867 года. Брак, укрепивший дипломатические отношения Греции и России и сблизивший два царствующих дома, — одна из удач российской дипломатии. Укрепление русских позиций в этом важном Средиземноморском регионе, тем более в преддверии угрозы военного конфликта с Турцией, было чрезвычайно важным. В 1920 году, после смерти своего внука Александра и до повторного вступления на престол своего сына Константина, исполняла обязанности регента Греции.
Mes ordres d'achat