[DOBOUJINSKY Mstislav] LIFAR Serge (1905-1986) Serge... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
[DOBOUJINSKY Mstislav] LIFAR Serge (1905-1986) Serge de Diagilev et la vie avec lui. Ed. Maison du livre. Paris 1939. 500 pp., grand in-8. Reliure de l’éditeur illustrée par Mstislav Doboujinski (la couverture est détachée du livre, le dos est déchiré). Dans l’état (propre à l’intérieur) Cachet de la Bibliothèque des officiers marins à Paris (1946). L’un des meilleurs livres de Serge Lifar, très rare. Le livre fut édité peu avant le début de la Deuxième Guerre mondiale. M.Kaplin, le propriétaire de l’édition fut arrêté par les Allemands au début de la guerre et tout le stock de l’édition fut détruit. Il reste très peu d’exemplaires de ce livre. ДОБУЖИНСКИЙ Мстислав ЛИФАРЬ Сергей (1905 – 1986) Дягилев и съ Дягилевымъ. Изд. Дом книги. Париж. 1939 г. 500 стр., 25 х 16,7 см. Иллюстрированная в красках изд. обложка работы М. В. ДОБУЖИНСКОГО (отделена от блока, корешок порван, корпус слабо распадается). Штамп Библиотеки морских офицеров в Париже (1946 год). В состоянии (внутри чистая). Одна из лучших книг Сергея Лифаря. Редкость. «Книга была выпущена незадолго до начала второй мировой войны, за которым последовала оккупация Франции. Владелец издательства «Дом книги» М. С. Каплан был арестован и почти весь сток книг уничтожен. Остались считанные экземпляры» (А. Савин).
Mes ordres d'achat