Portrait de Joseph Staline 1946. Photographie... - Lot 32 - Osenat

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Portrait de Joseph Staline 1946. Photographie originale. 275 x 210 mm. Tirage argentique d’époque retouché à la gouache. Contrecollée sur carton, sous passe-partout. Ce portrait officiel daté de 1946, au lendemain de la Seconde Guerre mondiale. Staline est revêtu d’un nouvel uniforme, au col échancré en forme de V, qui remplace la vareuse à col montant qu’il portait jusqu’alors. Il arbore une unique décoration, celle des « Héros de l’Union soviétique », composée d’une étoile d’or à cinq branches. Plusieurs portraits furent faits à cette occasion, sous différents angles. Comme souvent, la photographie a été retouchée à la gouache, à la fois pour en faciliter la reproduction et pour gommer les rides du visage. Портрет Иосифа СТАЛИНА 1946 год. Серебряно-желатиновый фото отпечаток, ретуширован гуашью. 275 x 210 мм. Наклеен на картон, под паспарту. Официальный портрет, выполненный в 1946м году, на следующий день после завершения войны. Сталин изображен в новой униформе с орденом Героя Советского Союза. Ряд портретов был выполнен по случаю завершения войны.
Mes ordres d'achat