SOUVENIR DE L’AMIRAL Vladimir PILKIN Bague... - Lot 28 - Osenat

Lot 28
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SOUVENIR DE L’AMIRAL Vladimir PILKIN Bague du cuirassé « Tsarevitch » Or, acier, gravé Poinçons : IK, tête de femme vers la droite et 56 (dans une pelle). Poids brut 9,52 g., TDD : 61. Après 1908, probablement Helsinki. Gravé « Tsarevitch », « Pilkin », « 7 » à l’intérieur de la bague. Le Tsarevitch – un cuirassé construit en France pour la Marine impériale de Russie. Il devait son nom à l’héritier du trône impérial. Le cuirassé a pris part à la guerre russo-japonaise de 1904–1905. Au cours de la Première Guerre mondiale, il a participé à de nombreuses opérations en mer Baltique. Vladimir Pilkin (1869–1950) - contre-amiral russe, ministre de la Marine du gouvernement de l'Armée du Nord-Ouest de Ioudenitch. En janvier 1900, Vladimir Pilkin est envoyé en France au port de Toulon pour suivre la construction du cuirassé Tsarevitch. Jeune lieutenant, il a traversé la guerre russo-japonaise à bord de ce cuirassé et participé à la bataille de Port-Arthur. En 1913, Vladimir Pilkin déjà reconnu pour ces faits d’armes, revient à bord de Tsarevitch en Finlande pour suivre la reconstruction du bateau. La bague présentée en vente date de cette deuxième période à bord du cuirassé. En 1916, Pilkin prend le commandement de la première brigade des croiseurs et obtient le statut de contre-amiral. En 1919, il soutient le général Ioudenitch et devient le ministre de l'Armée du Nord-Ouest. Памятное кольцо адмирала В.К. Пилкина Золото, сталь, гравировка Клейма: IK, голова в кокошнике вправо и 56 в лопатке 9,52 гр., размер 61. После 1908 г., с большой вероятностью Гельсингфорс (Хельсинки) По внутренней стороне украшено гравировкой «Цесаревич» и «Пилкин», «7» Владимир Пилкин (1869-1950) – в январе 1900 г. командирован во Францию в средиземноморский̆ порт Тулон, в распоряжение наблюдающего за постройкой эскадренного броненосца «Цесаревич». Молодым лейтенантом, в качестве офицера он прошел на «Царевиче» русско-японскую войну, участвовал в боях при Порт-Артуре и в Желтом море (за этот бой награжден орденом Св.Георгия 4й степени). 29го октября 1909 г. он был назначен командиром эсминца «Всадник», через два года, 26 ноября 1911 г., произведен «за отличие» в капитаны 1-го ранга и получил новейший линейный корабль «Петропавловск». В 1913 г., в период его достройки, коман¬довал «Цесаревичем». В конце 1916 г. он был назначен командиром 1-й бригады крей¬серов Балтийского флота и в декабре того же года произведен в контр-адмиралы. В 1919м Пилкин стал одним из ближайших помощников генерала Юденича и военно-морским министром Северо-Западного правительства. «Цесаре́вич» (c 29 марта 1917 г. — «Гражданин») — Русский эскадренный броненосец французской постройки, участвовавший в русско-японской и Первой мировой войнах.
Mes ordres d'achat