Lot 20
7 000 - 10 000 EUR

TOLSTOÏ Léon (1828–1910)
Anna Karénine. Roman en huit parties et 3 vol. Moscou, éd. T.Ris. 1878. Vol I – 369 pp.; Vol II – 493 pp.; Vol III – 413 pp.; in – 8. Reliure demi-cuir d’époque. Accompagné d’un coffret postérieur. B.E. (restaurations de reliure, légères taches). Étiquette de relieur M.Artinov à Kiev à l’intérieur. Ex-libris « S.A. » circa 1910 (A.Sitchevski – bibliophile originaire de Kiev). Édité en 6000 exemplaires (d’après Bitovt et « Liste des donnes de l’impression » 1877, 1878). Première édition du roman. Très rare.
A l’été 1877, en préparant la première édition d’Anna Karénine, Léon Tolstoï reprend de nouveau tout le texte et effectue de nombreuses corrections. Ces manuscrits (actuellement conservés à la bibliothèque nationale de Saint–Pétersbourg) ont été édités en 1878. Toutes les autres éditions du roman effectuées pendant la vie de l’auteur reprenaient le même texte de l’édition du 1878.

ТОЛСТОЙ Л.Н. (1828-1910)
Анна Каренина: роман в 8 ч. [в 3 т.]. М.: тип. Т. Рис., 1878. Т. 1. - 369 с.; Т. 2. - 493 с.; Т. 3. - 413 с.; 14,5х21 см. В трех полукожанных переплетах эпохи, во владельческом футляре конца ХХ века. Профессиональная реставрация переплётов, временные пятна, штамп букинистич. магазина. Ярлык переплетной мастерской М. Артынова в Киева на передних форзацах. Владельческий штамп-монограмма "С.А." - киевского собирателя А. Сычевского (ок. 1910 г.) на титульных листах. Тираж 6 000 экземпляров (по Ю. Битовту и "Указателю по делам печати", 1877, 1878).
Первое отдельное издание романа. Редкость.
Летом 1877 г., при подготовке "Анны Карениной" к отдельному изданию, Толстой, при содействии H.Н. Страхова, в экземплярах "Русского вестника" и особо напечатанной восьмой части заново исправил и частично переработал весь текст романа. Оба эти экземпляра (ныне хранящиеся в одном переплете в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге) послужили оригиналом для набора издания, вышедшего в 1878 г. в Москве, в трех томах, и печатавшегося под наблюдением Страхова. Все последующие прижизненные издания "Анны Карениной" представляют собой механическое повторение текста издания 1878 г.
Библиография: Ульянинский. №4342; Лесман. №2251.
Mes ordres d'achat