Lot 12
250 - 300 EUR
Résultat : 188 EUR

NÉE DE LA ROCHELLE, Jean-François
Le czar Demetrius, histoire moscovite. (Premier Faux Dimitri, tsar de Russie (1582-1606)).
A La Haye chez les Frères van Dole, Paris, 1716.
Seconde édition. In-12°, 427 pp., reliure de l’époque en plein veau, dos orné de motifs feuillagés en or. Tranches colorisées rouge.
Usures. Ex-libris Martin Winkler. A. B. E.
Histoire extraordinaire du premier « Faux Dimitri », tsar de Russie (1582-1606), fils d’Ivan le Terrible, mort et remplacé par un imposteur.

Provenance : Bibliothèque de Martin Winkler (professeur, slaviste, grand collectionneur de livres anciens sur la Russie). Allemagne.

НЕ ДЕ ЛА РОШЕЛЛЬ, Жан-Франсуа.
Лжедмитрий I, московская история. A la Haye chez les Frères van Dole, Paris, 1716. Второе издание, In-12°, 427 стр. Оригинальный переплет (следы времени, потертости). Экслибрис Martin Winkler.
Провенанс: Библиотека Мартина Винклера (профессор, славист, большой коллекционер редкой книги о России). Германия.
Mes ordres d'achat