[RETRAITE DE RUSSIE] Manuscrit d’époque,... - Lot 1 - Osenat

Lot 1
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
[RETRAITE DE RUSSIE] Manuscrit d’époque, entièrement autographe. Document intitulé « Retrait de l’armée française, de Moscou jusqu’en Pologne en 1812 ». 25 pp., in – 8. En français. XIXe siècle. Très intéressant document écrit en français par un officier, il dépeint le calvaire de l’armée française pendant la retraite de Russie. « (…) La solitude des villes et villages situés sur le grand chemin, ne s’accordait pas trop avec cet accueil, à bras ouvert de la part des habitants, tel que Napoléon l’avait promis à ses vielles bandes ; d’abord une preuve de la justesse des vues du grand homme ; mais cette ville avait déjà cessé d’être la capitale de l’empire, car à l’exception d’un petit nombre, ses habitants avait quitté ses murs. L’ennemi n’eut en possession qu’un amas de maison vides (…) bientôt la famine se fit tellement sentir dans l’armée française que les régiments se partageaient de tous côtés (…) Les chevaux crevaient par milliers (…) la rigueur des premiers froids se fit sentir et devint un nouveau surcroit de misère pour l’armée française qui n’avait d’autre nourriture que la chair de cheval gelée, aucune boisson suffisante, aucun vêtement d’hiver (…) Ces cruelles extrémités étaient au-dessus de tout ce que la force humaine pouvait supporter (…) » [ВОЙНА 1812 ГОДА. РУССКАЯ КАМПАНИЯ] Документ с заглавием «Отступление французской армии из Москвы в Польшу в 1812м году». Рукопись, черные чернила, 25 стр., 20 х 15 см. (прошит, распадается). На французском языке. Перв.пол. XIX века. Вероятно сочинение офицера. В данном документе автор очень подробно повествует обо всех этапах отступления наполеоновской армии из Москвы. Анализирует решения Наполеона и его ожидания, поведение русских полководцев и дает немало деталей трагического пути, отступающих войск. «(…) Одинокие города и деревни вдоль большой дороги не очень соответствовали обещаниям Наполеона о приеме армии с распростертыми объятиями (…) врагу достались лишь пустые дома и скоро голод начал одолевать армию (…) лошади умирали тысячами (…) с первыми холодами на армию свалились новые беды, из еды оставалось только замороженное лошадиное мясо, к тому же недостаток питья и отсутствие зимней одежды (…) Эти страшные страдания были выше человеческих сил (…)».
Mes ordres d'achat