Exceptionnel panneau de fine tapisserie de... - Lot 53 - Osenat

Lot 53
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Résultat : 7 250EUR
Exceptionnel panneau de fine tapisserie de Bruxelles (Flandres) fin XVIe siècle - début XVIIe siècle La prise de Babylone par Cyrus le Grand, le roi des Perses le 23 octobre 539 avant J.C. En soie et métal (fils d’or) 248 cm x 218 cm (Restaurations, manque trois bordures) Après une offensive surprise, alors que les babyloniens célébraient une grande fête, contre la porte d’Enlil sur l’Euphrate. La lutte tourne court, c’est alors la cité, et l’Empire tout entier tombent entre ses mains. La tapisserie illustre le moment où le roi babylonien Nabonide s’agenouille devant Cyrus pour lui faire des offrandes.