École française de la fin du XVIIème siècle... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
8000 - 12000 EUR
École française de la fin du XVIIème siècle Tête de Vénus du Capitole Marbre blanc H . : 50 cm dont piédouche en marbre blanc : 13 cm Restauration au nez La Vénus du Capitole découverte dans les années 1670 fut cédée aux Français en 1797 et arriva à Paris avec la Procession triomphale de Juillet 1798. Restituée à l’Italie en 1815, elle fut rendue au Musée du Capitole dont elle porte le titre.