École italienne du XVIIème siècle Allégorie... - Lot 34 - Osenat

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
École italienne du XVIIème siècle Allégorie de la Charité Groupe en bronze à patine noire H. : 26 et socle en marbre vert : 4 cm Usures à la patine Dans son Iconologie publiée pour la première fois en 1644, Cesare Ripa nous renseigne sur la représentation de la Charité : « femme … flamme sur la tête , autour, des enfants. » L’artiste complète ici la description par un joli et élégant geste de protection de la main posée sur la tête de l’enfant que l’on retrouve dans différentes compositions d’artistes italiens et français illustrant cette vertu théologale au XVIIème siècle. Il est à noter que l’alliage de notre bronze semble particulièrement chargé en plomb.