Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 625EUR

Exceptionnel fragment de panneau de tapisserie de la Manufacture Royale de la ville de Bruxelles (A l’époque province des Pays-Bas espagnol) de la seconde moitié du XVIème siècle, d’après très probablement un carton de Lucas De HEERE (1534- 1584) pour la reine Catherine de Médicis. Laine, soie et métal 232 cm x 134 cm De cette tenture on ne connait que huit panneaux présents dans les collections du Musée de la Galerie des Offices à Florence. Notre fragment, jusqu’ici inconnu, est donc à rapprocher de cette illustre tenture. La littérature cite souvent, à juste titre, les huit tapisseries consacrées aux fêtes des Valois comme étant les derniers grands témoins de la tapisserie bruxelloise du XVIe siècle. Elles représentent plusieurs fêtes données à la cour de Catherine de Médicis (1519-1589) et d’Henri III de France (1574-1589), d’après les dessins d’Antoine Caron et probablement les cartons de Lucas De HEERE (1534- 1584). Une série de portraits des membres de la maison de France et des familles apparentées figurent au premier plan de chaque tapisserie. Certains avancent qu’elles furent commandées par Guillaume d’Orange pour en faire cadeau à François d’Anjou, le plus jeune fils de Catherine de Médicis, à l’occasion de son installation comme Duc de Brabant à Anvers en l’an 1585, mais cela ne semble pas être correct car ce dernier quitta Anvers dès février 1584 et mourut en 1585. Dès lors, il est plus probable que cette série de tenture fut acquise directement par la reine mère elle-même. Puis c’est en 1589, qu’elles furent emportées à Florence par Christine de Lorraine, petite-fille de Catherine, à l’occasion de son mariage avec le Grandduc Ferdinand de Médicis. D’après l’étude des costumes, leur datation est à situer vers 1575-1582. On ignore toujours quels sont les deux ateliers dont les marques figurent sur les bordures latérales.
Mes ordres d'achat