Ecole italienne vers 1800, entourage de Giovanni... - Lot 20 - Osenat

Lot 20
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 10 625EUR
Ecole italienne vers 1800, entourage de Giovanni Zoffoli (1745-1805) Marc-Aurèle Statuette équestre en bronze à patine brune H. : 37,5 cm Repose sur une base en marbre vert : H. : 7 cm Littérature en rapport : -F. Haskell, N. Penny, Pour l’amour de l’antique, la statuaire gréco-romaine et le goût européen, Paris, Hachette, 1988. Il s’agit d’une réduction de la célèbre statue équestre de la Place du Capitole à Rome. L’œuvre est connue et documentée depuis le Xème siècle et fait partie des statues les plus importantes de l’Antiquité ayant survécu sans être enfouie. Le monument a été largement copié et étudié depuis le XVème siècle et plus particulièrement à la fin du XVIIIème siècle. Ainsi, les artistes, les amateurs et les collectionneurs effectuant le Grand Tour recherchaient des reproductions du Marc-Aurèle en bronze, en plâtre, sur des camées ou des intailles. Autour de 1800, les meilleurs fondeurs romains présentent dans leur liste et leur catalogue de belles réductions en bronze très prisées des amateurs. On retrouve notre Marc-Aurèle chez Francesco Righetti (1738- 1819) ou encore Giovanni Zoffoli (1745-1805). C’est particulièrement du travail de ce dernier que notre bronze est le plus proche, la fonte est soignée et les ciselures et reprises à froid sont abondantes et détaillées.